Экономика

Европейские эксперты подтверждают - Украина газ не воровала

15 января 2009 09:25

Об этом заявила глава украинского правительства Юлия Тимошенко. По ее словам, все данные говорят о том, что Киев занимает честную позицию.

Украина не брала газ для внутренних нужд. Весь газ был использован исключительно в качестве технического для дальнейшей прокачки. Как утверждает Юлия Тимошенко, такие данные накануне предоставили европейские специалисты, работающие на украинских газовых объектах. По словам премьер-министра, это еще раз подтверждает правоту Украины в споре с Россией.

Кроме того, Тимошенко заявила, что европейские эксперты подтвердили еще один важный факт: газ технически невозможно прокачать через станции, которые определила Россия. В частности, речь идет о станции «Орловка», через которую должно было пройти 76 миллионов кубометров газа в сутки. Украина, напомнила Тимошенко, предлагала альтернативные пути транзита.

Газпром же, в свою очередь, продолжает настаивать именно на таком маршруте – в компании заявляют, что пути, предложенные украинской стороной, не позволяют поставлять газ в Европу в должном объеме.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling