Политика

Гройсман рассказал о сути коренной реформы самоуправления

2 апреля 2014 09:02

В Украине будет проведена коренная реформа самоуправления.

Об этом на брифинге заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития Владимир Гройсман.

"Хочу обратить внимание на то, что в Украине сегодня никто не занимается региональной политикой. А она является очень важным элементом развития нашего государства. Общегосударственной политики относительно уравнивания социальных стандартов между регионами, относительно развития их экономического потенциала просто нет. Мы должны сформировать новую региональную политику", – сказал вице-премьер.

По словам Гройсмана, эта реформа рассчитана на несколько лет и в результате должна привести к перераспределению рычагов управления в пользу регионов.

Будет создана трехуровневая система территориальной организации: регион (область), район и община (село, поселок). При этом количество районов и общин, по сравнению с нынешним, планируется уменьшить за счет укрупнения современных территориальных единиц малого размера.

Каждый из уровней территориальной организации будет обладать своими полномочиями, сообщил Гройсман.

Регион будет заботиться о развитии культуры, спорта и туризма, содержании объектов общей собственности территориальных общин региона, транспортной инфраструктуры регионального значения, а также специализированной охраной здоровья и специализированным образованием.

Районный уровень – содержание объектов общей собственности, транспортной инфраструктуры районного значения, обеспечение вторичной медицинской помощи и воспитание и обучение детей в школах-интернатах общего профиля.

Уровню общины будут переданы многие из функций, которыми сейчас обладают обладминистрации. Это и жилищно-коммунальное хозяйство, и местная инфраструктура, решение вопросов застройки и благоустройства территории, социальная помощь и многое другое.

Итогом этой реформы должно стать усиление роли общин и экономическая независимость регионов.

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк поручил до 15 апреля подготовить изменения в Конституцию, в которых будет прописана реформа органов местного самоуправления и ликвидация областных государственных администраций.

gordonua.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling