Новини

Израильский врач спасала майдановцев в Киеве (+фото)

1 Квітня 2014 23:51

Доктор Валерия Бабичева – врач-терапевт больницы "Каплан" в Реховоте и бывшая киевлянка, посетила Украину в самый разгар революции и предложила майдановцам услуги в качестве врача. После возвращения в Израиль она содействовала переправке в страну тяжелораненных, пострадавших на Майдане, и с тех пор находится рядом с ними 24 часа в сутки, помогая переводить медицинские документы, общаться с врачами и поддерживать связь с семьями в Украине, сообщает сайт Mynet.



Валерия репатриировалась 11 лет назад. В январе она поехала в Киев, чтобы навестить семью и оказалась в самой гуще событий, сотрясавших Украину. Когда на Майдане появились первые раненые, она предложила оказать им первую помощь. Вернувшись в Израиль, Бабичева обратилась к руководству больницы "Каплан", которое согласилось принять тяжелораненных украинцев. 

Как сообщает портал IzRus, всего Израиль принял 10 раненых, пострадавших от огня снайперов, в возрасте от 17 до 49 лет. Восемь были госпитализированы в "Каплане", еще двое в иерусалимской "Хадасе". Все они, на момент прибытия были подключены к аппаратам искусственного дыхания, некоторые были частично парализованы. На сегодняшний день, пятеро уже вернулись домой, еще трое ожидают отправки. "Я – их связь с внешним миром, 24 часа в сутки, - говорит доктор Бабичева, - они не знакомы даже между собой, и больница старается создать для них атмосферу семьи". Самый молодой из раненых, 17-летний Владимир, рассказал Mynet, что о нем заботились так, как будто он - израильтянин. "Я чувствовал здесь защищенность и безопасность – то, чего я не чувствовал там, на родине", - заявил он изданию.  


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling