Экономика

Чем полезен дозиметр радиоактивности

2 апреля 2014 10:24
  На правах рекламы

Дозиметр – это специальный прибор, который служит для проведения измерений ионизирующего излучения. Дозиметр также можно использовать для определения риска возможных неблагоприятных последствий у человека, после получения им облучения.

Очень часто дозиметр путают между собой с радиометром. Последний прибор, как и первый, служит для исследована излучения, но если говорить более точно - для измерения величины плотности потока, который состоит из частиц, излучаемых радиоактивными элементами и прочими предметами. Чтобы сделать дозиметр радиоактивности более практичным, в некоторые модели была добавлена возможность работать и в режиме радиометра. Такие приборы называются дозиметр-радиометр. Сегодня дозиметры используются не только в промышленных целях, но и обычными гражданами нашей планеты, а приобрести их можно в интернет магазине "Технологии для жизни".

Для индивидуального использования предназначены бытовые дозиметры. Как правило, это устройства небольшого размера, на котором расположены дисплей и элементы управления. Некоторые подобные приборы отображают результат не только в виде чисел, но и графиков. Бытовые дозиметры имеют опцию оповещения о превышении нормы радиации звуковым сигналом, пороговый уровень устанавливается вручную до начала использования прибора.

Постоянно ухудшающая радиационная обстановка окружающей среды стала причиной широкого использования бытовых дозиметров рядовыми гражданами, особенно проживающими в крупгых городах. Люди волнуются за свое здоровье и здоровье своих близких, поэтому приобретают подобные устройства для обследования различных предметов, особенно продуктов питания (молоко, мясо, растительность).

Помимо всего вышеперечисленного, дозиметр радиоактивности предназначен для исследования уровня радиации в помещениях, где человек проводит продолжительное время. К ним можно отнести частные дома, квартиры, школы, детские сады, рабочие места. Наличие дозиметра позволяет предупредить о возможной опасности и вовремя принять необходимые меры по ликвидации излучения.

Некоторые модели измеряют не только излучение радиоактивных частиц, но и содержание в предметах исследования вредных соединений, например нитратов в продуктах питания. В некоторых случаях, если требуется более тщательное обследование, рекомендуется применять профессиональный дозиметр, способный реагировать на все ионизирующие излучения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling