Политика

Пентагон приостановил переговоры с Россией по ПРО

3 апреля 2014 21:22

Пентагон приостановил консультации с Россией в области противоракетной обороны. Об этом в четверг, 3 апреля, сообщило РИА "Новости". Заместитель помощника министра обороны США Элейн Банн назвала причиной замораживания переговоров действия России в Крыму.

"Вторжение России на территорию Украины в нарушение международного права привело к приостановке нашего диалога в военной области, в том числе и диалога между гражданскими политиками, и мы больше не привлекаем Россию к переговорам на тему ПРО", - цитирует Washington Times слова Элейн Банн. Она также отметила, что Вашингтон отказывается принимать какие-либо предложения России в области ПРО.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил 3 апреля, что Пентагон своим заявлением, просто констатировал статус-кво: "Никакого сотрудничества в этой области и так нет", - цитирует "Интерфакс" слова Рябкова.

Дипломат также отметил, что возможности такого сотрудничества могли бы появиться, если бы Вашингтон прислушивался к требованиям России "обеспечить надежные юридически обязывающие гарантии" ненаправленности создаваемой США системы ПРО против России.

Но сейчас из-за обострения вокруг Украины такая постановка вопроса, по словам Рябков, "утратила актуальность". В то же время дипломат выразил надежду, что рано или поздно Вашингтон "осознает безальтернативность" российского подхода.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling