Политика

Яценюк: новая цена на российский газ является политической

3 апреля 2014 22:19

Нет никаких причин, по которым Россия подняла цену на газ для Украины, кроме одной - политической. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью информационному агентству Reuters, передает УНН.

Он отметил, что цена на российский газ в 485 долларов является "абсолютно неприемлемой": "Российская Федерация прекрасно это осознает".

"Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления, в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины", - подчеркнул он.

"Мы будем применять все политические, экономические, дипломатические и правовые методы для энергетической безопасности нашей страны и урегулирования вопроса с поставками газа", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк также напомнил, что Россия брала на себя обязательства выделить 15 млрд. долларов кредита Украине, из которых 3 млрд. долларов были переданы в прошлом году, а 2 млрд. долларов планировались за погашение газовой задолженности и должны были быть переданы в этом году : "Если Россия выполнит свои обязательства по предоставлению 2 млрд. долларов кредита - мы тогда эти 2 млрд. погасим им задолженности".

Он отметил, что газовые отношения с Россией невозможно рассматривать вне контекста всего, что происходит в двусторонних отношениях Украины и РФ.

Один из выходов из этой ситуации, подчеркнул Арсений Яценюк, - это диверсификация поставок через реверсный проток через Словакию. Он сообщил, что правительство неоднократно обращалось и дальше будет обращаться к европейским партнерам "с тем, чтобы решить вопрос реверсивных поставок в Украину".

По словам Арсения Яценюка, налаживание реверсивных поставок позволит Украине платить за газ "не 500 долларов, как сегодня выкручивает руки Россия, а в районе 350 долларов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling