Общество

Сабодану не стать патриархом – РПЦ «прислушается» к Интернет-референдуму

15 января 2009 15:50

Глава уральской церкви владыка Викентий не исключает, что Поместный собор прислушается ко мнению мирян, голосующих на выборах патриарха в Интернете. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге, сообщает РИА «Новый регион».

Владыка Викентий одобрил инициативу мирян, пожелавших выразить свое мнение посредством современных технологий. Так, сейчас в сети проходит Интернет-референдум, в котором в качестве кандидатов заявлены 34 митрополита, 77 архиепископов и 66 епископов. На сегодняшний день в голосовании лидирует Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (48%). За ним следуют Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав (10,8%), Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (4,8%) и Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (4,6%).

Что интересно, по количеству голосов Интернет-референдума в настоящее время с большим отрывом лидирует Митрополит Токийский и всей Японии Даниил (23061 голос), но в рейтинге он не участвует. Как отмечается на сайте он – «объект хакерской атаки, направленной на создание искусственного рейтинга».

Напомним, Поместному собору в Москве предстоит избрать нового главу Русской православной церкви с 27 по 29 февраля. В мире существует всего 157 русских Епархий, из них 44 - в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling