Харьков

Правительство уничтожает малый бизнес. Заявление Харьковского Клуба предпринимателей

15 января 2009 16:53

Харьковский Клуб Предпринимателей возмущён действиями Правительства, проводимыми по отношению к малому бизнесу Украины. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня Клубом.

Предприниматели считают необоснованное введение рыночного сбора и смену порядка регулирования единого налога – действиями, уничтожающими малый бизнес в Украине.

«Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала постановление № 1118 от 20.12.2008 г., которое запрещает плательщикам единого налога регистрироваться в качестве плательщиков НДС. Постановление вступило в силу 30 декабря 2008 года. В постановлении указано, что "субъекты малого предпринимательства – физические лица, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности были плательщиками налога на добавленную стоимость, должны подать в соответствующий орган налоговой службы заявление об аннулировании регистрации их как плательщиков налога на добавленную стоимость и сдать соответствующее свидетельство"», - говорится в заявлении.

Теперь, по мнению ХКП, предприниматели, плательщики единого налога, не могут быть плательщиками НДС. Для плательщиков единого налога это означает потерю клиентов, которым раньше компенсировалось НДС. Из-за таких действий Правительства малый бизнес теряет платёжеспособных клиентов, что в условиях кризиса ставит под вопрос целесообразность существования такой формы бизнеса.

«Следующим ударом для предпринимателей может стать принятый 24 декабря 2008 года в первом чтении законопроект №3532 «Про местные налоги и сборы». Этим законопроектом Правительством предлагается ввести так званый рыночный налог, который увеличит платежи предпринимателей от 7 до 70 раз. При таком уровне сборов рынки станут не рентабельными, а это значит, что дешёвые товары для бедного населения просто исчезнут.

Харьковский Клуб Предпринимателей требует отмены постановления КМУ от 20.12.2008 г. № 1118, а также доработки во втором чтении законопроекта №3532 «Про местные налоги и сборы». ХКП считает, что все эти действия делают неприбыльными часть предприятий и уничтожают малый бизнес», - говорится в заявлении клуба.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling