Общество

В России только 10% родителей читают книги своим детям

6 апреля 2014 09:54

Уровень читающего населения в России значительно снизился, а ситуация с засоренностью русского языка сленгом и заимствованными словами – плачевная. Об этом заявила президент Санкт-Петербургского государственного университета, филолог Людмила Вербицкая. 

Главные тенденции в развитии русской речи в последние годы - нарушение норм, распространение ненормативной лексики, сленг и замена русских слов иностранными, пишет «Интерфакс»

По словам Вербицкой, степень раскованности русской речи достигла предела.

«Более вульгарными стали за последние годы слова-паразиты. Раньше были «на самом деле», «фактически», «вообще-то» и так далее. А сейчас что? «Блин», «прикинь», «прикольно», «типа того» и «как бы»! С этим «как бы» надо бороться», подчеркнула Вербицкая.

Согласно опросу, в 2012 году 35% россиян не прочитали ни одной книги. На первом месте из прочитанных книг – детективы, далее следует фантастика, фентези, затем классические и исторические романы. На последнем месте – поэзия. Президент Санкт-Петербургского государственного университета отметила, что одна из причин в том, что дети все реже видят родителей с книгой в руках. Только 10% родителей читают книги своим детям дошкольного возраста.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling