Политика

FAZ: архаичная Россия Путина игнорирует весь остальной мир

6 апреля 2014 10:30

Аннексия Крыма поразила многих хотя бы потому, что за ней не прослеживается никакой долгосрочной стратегии, пишет родившийся в Москве и ныне проживающий в Берлине композитор Сергей Невский для Frankfurter Allgemeine.

Некоторые видят геополитические амбиции, другие предполагают, что Путин пытается сохранить Севастопольскую военно-морскую базу любой ценой, а кто-то вовсе считает, что это шаг в рамках империалистической идеологии российского президента. Скептики же уверены, что все эти причины малозначимы.

По одной из версий, продолжает Невский, вся эта крымская ситуация послужила, прежде всего, внутриполитическим целям, ведь рейтинг Путина за последние две недели просто взлетел. А народ восторгается вновь приобретенной империалистической самоуверенностью страны.

В российском телевидении, отмечает Frankfurter Allgemeine, показали в этом году довольно противоречивые кадры. С одной стороны возрожденный империализм в виде оснащенных по последнему слову техники солдат и радующихся крымских жителей с российскими флагами в руках. С другой же, идеальная картина современной, открытой России, проводящей зимние Олимпийские игры.

Подобный контраст, уверен автор статьи, указывает на «типичную для России постмодернистскую эклектику», так как «архаичное и современное, империя и авангард всегда были тесно переплетены в культуре страны». Вероятно именно баланс между этими двумя системами ценностей дарил стране необходимый покой.

В свое время, с приходом к власти Дмитрия Медведева, вспоминает Невский, все заговорили об инновациях и модернизации в качестве государственной стратегии. Вскоре появилась идея российской «Кремниевой долины» под названием «Сколково», а потом и другие крупные проекты.

В конце правления Медведева идеология модернизации приобрела довольно серьезный масштаб, и традиционное российское мировоззрение пошатнулось: в стране, где лишь треть населения владеет иностранными языками и 80% жителей ни разу не были за границей, вдруг развернулся «карнавал современности и космополитизма». Однако все очень резко изменилось, когда к власти в 2011 году снова пришел Владимир Путин, уверен Невский.

Новый президент, поясняет он, быстро распрощался со всей концепцией государственной модернизации, как можно видеть на примере недостроенного «Сколково». Современное положение в России, уверен композитор, можно теперь описать как «восстание архаичного». Идея прогрессивного мышления, по его мнению, потерпела крах по двум причинам.

Во-первых, ей невозможно ужиться с авторитарным характером российской власти. А, во-вторых, люди поддерживающие это самое прогрессивное мышление, к коим себя относит и сам автор, игнорируют консервативную и архаичную Россию. «А ведь эта консервативная и архаичная Россия, которую Владимир Путин в данный момент строит, игнорирует весь остальной мир», - заключает Сергей Невский.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling