Общество

Шуховскую телебашню хотят забрать ТРК Севастополя

13 апреля 2014 08:05

Cевастопольские компании, работающие в сфере связи, обратились к Российской телевизионной и радиовещательной сети, которая является владельцем башни, с предложением перенести Шуховскую телебашню с Шаболовки в Москве - в Севастополь, пишет newsru.com. Знаменитая башня, как известно, находится в аварийном состоянии, и о ее дальнейшей судьбе сейчас жарко спорят чиновники из разных ведомств, архитекторы и простые горожане.

"Если договоримся с Сергеем Собяниным, то мы с удовольствием эту башню разберем и перевезем", - ответил крымчанам руководитель РТРС Андрей Романченко. Проект переноса башни в Севастополь - не единственный, добавил он. "Есть предложения от Самары, еще есть идея перенести ее на ВДНХ или в строящийся парк "Россия" в Подмосковье", - сказал руководитель РТРС.

Он предложил разработать проект установки конструкции в Севастополе и пообещал в дальнейшем включить его в перечень подобных проектов для рассмотрения.

Романченко напомнил, что состояние башни на Шаболовке сейчас довольно плачевное. "Сам Шухов говорил, что башня простоит сто лет, а сейчас ей уже 92 года, - отметил руководитель РТРС. - С моей точки зрения, вряд ли удастся сохранить ее надолго. Металл и узлы башни находятся в неудовлетворительном состоянии. Надо сохранить инженерную мысль, а не ржавую конструкцию".

Ранее екатеринбургские инженеры, рассмотрев вариант размещения башни в этом уральском городе, сочли "нереальной" ее транспортировку на Урал. Как пояснил главный инженер уральского филиала РТРС Сергей Камалетдинов, "строительство новой телебашни проще и выгоднее".

"На данный момент правительство РФ планирует ее поэтапную реставрацию и реконструкцию. Этот проект предусматривает также смену собственника и рассмотрение вариантов нового размещения объекта", - сообщил пресс-секретарь компании РТРС Игорь Степанов .

Architector.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling