Общество

Расширяем жилое пространство присоединением балкона к комнате

15 апреля 2014 14:32

Цены на недвижимость сегодня, мягко сказать, малодоступные, особенно в крупных городах, поэтому немногие могут позволить себе сменить маленькую квартиру на более просторную. Тем временем, практически в каждой квартире имеется балкон, где в большинстве случаев хранится всяческий хлам «а-ля Плюшкин». Так почему бы не использовать эту площадь с пользой, учитывая, что сегодня очень модно иметь в квартире зимний или японский сад? Однако в этой публикации, мы рассмотрим общие рекомендации по увеличению жилплощади.

Соединив комнату с прилегающим к ней балконом, вы решите сразу две задачи: расширите жилое пространство и избавите помещение от сырости в углах и сквозняков с неутепленной лоджии. Итак, выполнение каких действий от вас потребуется?

Шаг первый: получаем все необходимые документы и разрешения

Любая перепланировка в квартире должна быть узаконена в компетентных органах. Изменения вносятся в техпаспорт квартиры. В противном случае вам грозит солидный штраф.

Шаг второй: укрепляем новый внешний периметр комнаты

С проведением тепло- и влагоизоляции наружной стороны стены бывшего балкона лучше всего справятся рабочие-верхолазы, квалифицированные сотрудники компаний, специализирующихся на промышленном альпинизме. Они имеют все необходимые навыки и оборудование для работы на высоте, поэтому лучше потратить деньги на их услуги, чем экономить на своем здоровье и безопасности.

Шаг третий: установка стеклопакетов

Завершенность дизайну обновленной комнаты придаст большое светлое окно. На выборе металлопластикового окна тоже не следует экономить, чтобы потом не страдать от появления синдрома «плачущих окон», а также сквозняков из-за негерметичности конструкции.

Шаг четвертый: прокладка коммуникаций

На этом этапе проводится монтаж кондиционеров, прокладка электропроводки и организация освещения. Заранее определите, сколько розеток вам понадобится, то есть продумайте, какую мебель и технику вы установите в этом новом пространстве.

Шаг пятый: напольное покрытие

Здесь все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей: ламинат, ковролин, классический линолеум или система «теплый пол» - все это вполне реально воплотить в жизнь на обновленном балконе. Предварительно бетонный пол оборудуют обрешеткой из бруса и листами влагостойкой фанеры.

Важно:

  1. На балкон нельзя выносить батареи.
  2. Нельзя полностью разрушать стену между комнатой и балконом, так как она является несущей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling