Политика

СБУ открыла производство против российского банка за финансирование терроризма

15 апреля 2014 17:32

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении одного из российских банков по факту финансирования терроризма.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения. Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины", - говорится в сообщении.

Служба безопасности установила, что в марте-апреле 2014 года служащие центрального офиса банка в Киеве вопреки требованиям финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, оказывали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительным органам с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов.

В частности, 6 апреля участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области.

"Для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличные. Установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов США на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения террористических актов на территории Украины", - добавляют в Службе безопасности.

Телеканал 24


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling