Политика

В СБ ООН Россию призвали прекратить рассказывать украинские "сказки"

17 апреля 2014 07:56

Совет Безопасности ООН в четверг, 17 апреля, заслушал и обсудил доклад помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, выступившего с отчетом по ситуации в Украине. Как отмечает агентство Reuters, Шиманович пришел к выводу, что информация о нападениях на этнических русских на востоке Украины была специально искажена, чтобы оправдать вмешательство России.

Согласно оценкам докладчика, нападения на этнических русских, действительно, имели место, но они не "имели широкого распространения и не были систематическими". "Это были единичные случаи, которые затем были преувеличены с помощью предвзятого освещения некоторыми СМИ, целью которых было посеять страх и неуверенность среди этнической русской общины", – отметил Шиманович.

Как ожидалось постпред РФ при ООН Виталий Чуркин резко раскритиковал доклад, назвав его "однобоким и политически мотивированным", и написанным под заранее заготовленные выводы. Он заявил, что рассматривать ситуацию с правами человека нужно на юге и юго-востоке Украины, где силовое усмирение тех, кто выступает против нынешних властей в Киеве, "чревато массовым нарушением прав человека, прежде всего в отношении русскоязычного населения". "Такие безрассудные шаги чреваты развязыванием настоящей гражданской войны в Украине",- добавил Виталий Чуркин.

Подобные высказывания вызвали неприятие со стороны многих членов Совбеза, потребовавших прекратить нагнетать лживую российскую пропаганду и рассказывать "сказки", которые лишь еще больше нагнетают ситуацию в регионе. "Систематическая и целенаправленная пропагандистская война против Украины и ее временного руководства, является чрезвычайно опасной игрой", - заявила представитель Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте.

Представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия "хорошо оркестрирует профессиональную кампанию подстрекательства, сепаратизма и саботажа украинского государства", сопровождаемую "постоянной дезинформацией и пропагандой". Она призвала ООН продолжать готовить независимые отчеты, которые смогут достоверно опровергать ложные претензии России.

В ходе заседания Совбеза Россия оказалась в одиночестве. Ее традиционный союзник, Китай, на этот раз ограничился лишь тем, что описал кризис как "чрезвычайно сложную ситуацию" и призвал к деэскалации напряженности.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling