Политика

Стало известно, какие вопросы войдут в меморандум Верховной Рады по Донецку

17 апреля 2014 15:31

В совместном меморандуме по стабилизации ситуации в Донецке, который сегодня планируют подписать все фракции, будет зафиксирован отказ от федерализации, расширение полномочий регионов, предоставление официального статуса другим языкам в отдельных регионах, а также изменения к Конституции Украины. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады Украины сообщил журналистам и. о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

Соболев отметил, что в совместном заявлении будет подчеркнута территориальная целостность и неделимость Украины.

"Мы готовы поддержать (меморандум), если это будет поддержано всеми политическими группами, чтобы потом не было каких игрищ, что Украина является цельная, неделимая, единственная страна, что мы отказываемся от любой федерализации. Зато мы считаем, что должны быть мощные регионы, мощное местное самоуправление с полномочиями, которые мы расширяем, а именно право формировать исполкомы областными, районными советами, право формировать бюджетную политику, право формировать политику, которая касается местной жизни. Это все передается на места", - сообщил Соболев.

Он также добавил, что вопрос языка будет решен через принятие закона.

"Языковой вопрос мы предлагаем урегулировать по предложению целого ряда фракций непосредственно в законе, в котором зафиксировать право тех регионов, где есть большинство представителей иноязычной группы непосредственно иметь официальных статус для такой языковой группы, что дает возможность снять раз и навсегда этот вопрос. Наши коллеги предложили включить в Конституцию, но к сожалению, это тот раздел, который требует референдума", - заявил Соболев.

По его словам, выносить вопрос русского языка на всенародный референдум депутаты от оппозиции не хотят, "ибо прекрасно понимают, что на референдуме будет четкое определение единого государственного языка с огромным преимуществом".

"Поэтому мы, скорее всего, это урегулируем в законе, и мы готовы это зафиксировать в меморандуме", - сказал он.

Соболев также отметил, что уже сегодня будет прописаны изменения к Конституции Украины.

"Третий пункт касается ключевых положений внесения изменений и дополнений в Конституцию. Наше предложение - прямо в меморандуме объявить ключевые изменения и дополнения к Конституции как проект, и буквально в течение ближайших двух недель для того, чтобы конституционная комиссия уже представила свои наработки в виде ключевых положений по этой Конституции. Это даст возможность снять спекуляции на каких-то вопросах, которые на сегодняшний день мы не можем определить", - пояснил он.

Также есть договоренность, что власть поддержит закон об амнистии участников протестов на востоке Украины.

На данный момент Соболев говорит, что депутаты всех фракций готовы за такое заявление проголосовать. В то же время сейчас неизвестно, это будет заявление или меморандум.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling