Общество

В России хотят канонизировать Алексия II: его портреты «мироточат» и спасают от запоя

19 января 2009 11:59

Почитание частью россиян Алексия II принимает все более причудливые формы. Некоторые верующие уже в первые дни после смерти патриарха предложили его канонизировать. Вскоре стали появляться свидетели «чудес», связанных с бывшим главой РПЦ: в некоторых церквях замироточили портреты Алексия II. Кроме того, верующие утверждают, что созерцание лика покойного патриарха помогает от алкоголизма, сообщает РИА «Новый регион» со ссылкой на «Новые известя».

Еще при жизни Алексия II во многих церквях начали выставлять рядом с иконами его изображения. Три года назад настоятель храма Александра Невского в Нижней Салде Свердловской области протоиерей Михаил Парыгин увидел в витрине церковной лавки в уральской столице портрет Патриарха. «Сердце мое возрадовалось, – вспоминает отец Михаил. – Как будто ангелы меня остановили, и я приобрел портрет». Прошлым летом жительница Нижней Салды пришла в церковь помолиться о родных. «Как обычно, подошла я к портрету Алексия II, – рассказывает женщина. – Вдруг вижу: на фотографии выступили капельки мира. От волнения у меня даже перехватило дыхание. Я побежала к отцу Михаилу рассказать о чуде». Священник сначала в чудо не поверил, а потом и сам, по его словам, «онемел от увиденного». В город прибыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь). Став свидетелем мироточения, владыка разъяснил: «Это слезы радости. Усилиями святейшего произошло объединение Русской Церкви, и Господь радуется за детей своих». Однако теперь в Нижней Салде поговаривают, что мироточение было предсказанием кончины главы РПЦ.

Примерно то же самое случилось в храме Серафима Саровского в райцентре Русская Поляна Омской области. Портрет Патриарха, купленный настоятелем в Москве, впервые «заплакал» прошлым летом. «Мне тогда показалось это добрым знаком. Значит, в стенах нашего храма присутствует Господь. Значит, все правильно мы делаем!» Однако вскоре мироточение прекратилось, чтобы возобновиться в день похорон Алексия II. «Плюс» поменялся на «минус», но чудо от этого не перестало быть чудом.

Чудеса на этом не закончились. По информации Псковского епархиального управления, недавно страдающему от алкоголизма псковичу наяву явился патриарх и велел завязывать с пьянством. Патриарх произнес буквально следующее: «Вся страна молится о моем упокоении, а ты тут лежишь и погибаешь от пьянства. Ну-ка, вставай и иди в церковь на исповедь!» Алкаш так и поступил – и теперь регулярно посещает храм, читает Евангелие и мечтает навсегда покончить с одолевшим его недугом.

А новые портреты Алексия II по-прежнему появляются в церквях. К примеру, в одном из храмов Перми появился портрет, созданный мастером по маникюру. Пермская маникюрщица вылепила «икону» Алексия II из пластилина и украсила ее стразами. Пластилиновая икона пока не мироточит. Но ее создательница этого не исключает.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling