Новости

Прах Маркеса выставлен в Мехико для прощания

22 апреля 2014 07:55

В Мексике и Колумбии проходят памятные мероприятия по случаю смерти лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса, скончавшегося на прошлой неделе.

В центре Мехико во Дворце изящных искусств, куда от дома писателя проследовал кортеж с его прахом, организована официальная траурная церемония.

В ней принимают участие члены семьи Маркеса – жена Мерседес Барча и сыновья Родриго и Гонсало.

Президенты Мексики Энрике Пенья Ньето и президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, как ожидается, посетят церемонию лично.

На прошлой неделе тело Габриэля Гарсиа Маркеса было кремировано родственниками.

Проститься с писателем во Дворец изящных искусств в Мехико пришли тысячи людей, многие - с любимыми Маркесом желтыми розами.

В то же время жители колумбийского города Аракатака - родины Маркеса - проведут свою собственную символическую церемонию прощания.

Считается, что именно с этого города списано поселение Макондо в самом известном романе Маркеса "Сто лет одиночества".

Во вторник церемония прощания состоится также в кафедральном соборе Боготы, в которой примут участие члены правительства Колумбии.

Среди колумбийцев чувствуется некоторое разочарование тем, что основное траурное мероприятие проходит не на родине писателя, а в Мексике.

Высказывались предложения разделить прах Маркеса между двумя странами, однако семья покойного не делала по этому поводу никаких заявлений.

Гарсиа Маркес скончался в четверг в Мехико в возрасте 87 лет.

Маркес является представителем литературного направления "магический реализм" и мастером латиноамериканской и мировой прозы XX века.

Пару недель назад Маркес был выписан из клиники в Мехико, где он провел больше недели и проходил курс лечения антибиотиками в связи с легочной инфекцией.

Последний раз на публике писатель появился в начале марта этого года, когда вышел из своего дома для общения с журналистами и поклонниками, отмечавшими его день рождения.

В 1989 году у Маркеса был диагностирован рак легких. После хирургического вмешательства болезнь отступила, но ей на смену пришли другие.

Маркес перенес еще две сложнейшие операции и продолжал героически бороться за жизнь, не переставая писать.

В 2012 году брат колумбийского писателя заявил, что его прославленный родственник, возможно, страдает старческим слабоумием.

Хайме Гарсиа Маркес говорил, что лауреат Нобелевской премии часто звонит ему, чтобы задать "элементарные вопросы".

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling