Политика

В Беларуси распространяется интернет-обращение о "присоединении" к России (+фото)

23 апреля 2014 17:59

Авторы явно пародируют замысел российских спецслужб, с подачи которых в Донецке была провозглашена Донецкая народная республика. А затем кучки сепаратистов объявили аналогичные Харьковскую и Одесскую народные республики, пишет Белорусский партизан.

Это обращение, отпечатанное на трех листах, получили редакции основных белорусских медиа. Выглядит это все как грубая провокация.
 
В обращении утверждается, что Республика Беларусь — это «недоразумение истории». Что белорусы и русские — это «единый народ».
 
 
 
Перечисляется по пунктам, как Александр Лукашенко «препятствует полноценному воссоединению нашего единого народа». Авторы обращения пишут, что «гарантией сохранения нашего единого народа может быть только вхождение всей или хотя бы восточной части Беларуси в Российскую Федерацию в качестве 23-й республики. Александр Лукашенко дает нам (русским) определенное преимущество — никто из международного сообщества не будет обвинять Россию в агрессии по той причине, что Беларусь является диктатурой».
 
На письме с обращением помещен анекдотический герб. Несерьезность обращения подчеркивается тем фактом, что на титульной странице авторы пишут два последних слова в сочетании «Белорусский народная республика» с малых букв, а на последней все слова начинаются с прописной буквы — «Белорусская Народная Республика».
 
Подписей под «обращением» нет.
 
Конечно, пророссийских граждан в Беларуси не очень много. Данные последнего социологического исследования показывают, что только 3% белорусов хотят присоединения страны к России. Однако есть и радикально настроенные империалисты. 
 
Издание напоминает о том, что пророссийские "партизаны" высказывают поддержку «народному ополчению» юго-восточной Украины и мечтают повоевать за Россию.

В прошлом году российская газета  "Коммерсантъ" из информации о том, что в Минске директора ЖЭСа оштрафовали за отказ отвечать по-белорусски на белорусскоязычный запрос, сделало "глобальный" вывод: дескать, уже и в Беларуси ущемляют русский язык.

В Витебске есть группа странных писателей-активистов, которые постоянно жалуются в Москву на то, что в Беларуси якобы ущемляют русский язык. 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling