Экономика

Среднегодовая цена на газ для Украины будет $235-250?

19 января 2009 18:52

Цена на российский газ для Украины по итогам 2009 года составит $235 за тыс. куб. м. Об этом сообщил информированный источник в украинских правительственных кругах.
 
«По итогам договоренностей, цена составит $235», - сказал он, пишет proUA.

Эту информацию подтвердила и сама премьер Юлия Тимошенко. Она сказала, что среднегодовая цена газа для Украины будет объявлена через один-два дня.
 
"Цена, по формуле, которой пользуется Европейский Союз, устанавливается каждый квартал, но Украина в 2009 году, учитывая, что были сильные колебания цен на нефть, установит среднюю цену на год для всех потребителей Украины", - сказала премьер.

"Эта цена будет посчитана как средняя по году, и, учитывая, что такой формулой Украина пользуется первый раз, я хотела бы взять хотя бы двое суток для того, чтобы более точно посчитать среднюю цену на газ на 2009 год для потребителей Украины природного газа", - пояснила она.

Премьер отметила, что именно на протяжении двух суток будет оглашена среднегодовая цена для потребителей Украины, которая будет действовать с 1 января 2009 года. Она заверила, что эта цена намного ниже, чем предполагали украинские СМИ. Отвечая на вопрос , будет ли цена в пределах 230-250 долларов, она сказала, что "где-то в этом районе".

Цену на газ, определенную в этом договоре, стороны пока не называли, передают РИА Новости.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling