Экономика

В Нидерландах тестируют светящуюся дорожную разметку

27 апреля 2014 09:17

В 2012 году один нидерландский дизайнер предложил весьма интересный концепт освещения границ дороги в ночное время. Задачей проекта являлось сделать дороги более «интерактивными», и в тоже время снизить затраты на электричество и другие ресурсы, которые необходимы для освещения улиц и особенно длинных автомагистралей, сообщает hi-news.ru.

Похоже, что концепт перестал быть концептом и начал свое воплощение в реальность. По крайней мере, на некоторых хайвэях Нидерландов. К настоящему моменту на одной из нидерландских трасс (N329 города Осс), на участке длиной около 500 метров фонари освещения были полностью заменены на светящуюся в темноте дорожную разметку, указывающую границы полос и самой дороги.

Светящаяся в темноте разметка была разработана дорожно-строительной компанией Heijmans на основе фотолюминесцентной пудры, добавленной в краску для покрытия дорог. В планах компании значится установка такой разметки и в других зонах, а также создание специальной светящейся погодной дорожной разметки, которая начинала бы светиться при определенных погодных условиях, например, во время дождя, или небольшого снега, а также при определенных температурных показателях окружающей среды.

К сожалению, ввиду отсутствия контрактов, подобные планы пока реализовать не удается. Несмотря на то, что идея действительно интересная, имеются вопросы о долговечности подобной краски при постоянном движении по ней автомобилей, а также о том, как она будет себя вести при неоднородном покрытии самой дороги.


Architector.ua.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling