Харьков

Избитый на харьковском Евромайдане: хорошо, что самый тяжело пострадавший именно я (видео)

27 апреля 2014 17:46

Владимир Силевич, активист харьковского Евромайдана, который был жестоко избит антимайдановцами 13 апреля, перенес уже 2 операции. Мужчине удалили проломанную часть черепа и осколок, удалили гематому. Вскоре проведут и третью операцию, где парню вставят осколок черепа.

Как говорит жена активиста Кристина, деньги на лечение люди собрали буквально за два дня. "Хотя информацию, что средств на лечение достаточно  уже распространили, люди все равно продолжают звонить, спрашиват, что нужно", - сказала Кристина.

Владимир - кандидат технических наук, работает преподавателем в ХАИ.

Девушка добавляет, что хотя мужу и лучше, процесс выздоровления продлится долго: "Он помнит лица, помнит друзей, где он преподавал, что рассказывал. Не помнит произошедшее. Вот эту драку иногда вспоминает. Мы рассказываем, и он вспоминает что-то".

Жена говорит, что впервые муж пришел на харьковский митинг после того, как узнал об избиении студентов в Киеве: "Постепенно пришло осознание того, что надо сюда ходить. Это не то, чтоб ему кто-то сказал. Он ходил на митинги, помогал. Последний месяц собирался Евромайдан редко. Он знал, что будут провокации, что может быть бойня, и говорил: "Я мужик, здоровый, могу выйти и стоять".

Сама Кристина ухаживает за маленьким ребенком, поэтому на митингах была редко. Выходила, чтобы поддержать Евромайдан в начале: "Мы выходили, потому что знали, что кто-то должен. Если бы мы тогда не выходили, вряд ли бы собралось большое количество людей".

По словам Кристины, у Владимира после операции  был единственный вопрос: "Сколько пострадавших? - Пострадавшие были, но немного ... И говорит: "Есть какие-то тяжелые? - Нет, самый тяжелый - ты ". Он говорит: " Ну, слава Богу, что это я ... "

В той же больнице, что и Владимир, в нейрохирургическом отделении находятся на лечении Владимир и Юрий, которые также пострадали 13 апреля.

Владимир - аспирант - электротехник. В результате нападения мужчин с георгиевскими лентами, которые бросались кирпичами, парень получил удар по голове. На этой неделе ему должны снимать швы, затем он будет продолжать лечение, пока не сойдет гематома.

Сейчас у Владимира одно желание: "Я просто хочу жить в Украине - вот, собственно, и все. А остальное на второй план отходит".

Сосед Владимира по палате, Юрий, тоже лечится здесь около недели, имеет многочисленные синяки и ушибы. Юрий пострадал из-за, как сам говорит, "ненужного геройства", когда он перегородил дорогу пророссийским протестующим с криком "Стоп. Назад!"

На Майдане он с 16 декабря. Почему, объясняет так: "Во-первых, прежде всего, я давал присягу Украине. Я это понимаю. А во-вторых, я на стороне тех, за кем будущее".

После выздоровления активисты планируют продолжить поддерживать Майдан.

 

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling