Политика

«Газпром» платит американцам миллионы долларов за победу в информационных войнах

20 января 2009 12:50

ОАО «Газпром» активно пользуется услугами американского международного агентства пиара Ketchum для формирования нужного имиджа компании за рубежом.
 
"Газпром" тщательным образом готовился к газовой войне с Украиной тогда, когда в Киеве еще призрачно надеялись на мирное заключение газовых контрактов. Москва всячески приближала конфликт – только так можно объяснить российскую "гонку вооружений" на информационном фронте, которая состоялась накануне.
 
К началу активных боевых действий оставались три недели. Когда в разгаре были переговоры Дубины и Миллера, когда никто не мог представить масштаб будущего противостояния, 12 декабря 2008 года в США был зарегистрирован сайт www.gazpromukrainefacts.com.
 
На этой интернет-странице с началом кризиса в отношениях между Киевом и Москвой оперативно выкладываются материалы, которые отражают официальную позицию "Газпрома".
 
Очевидно, что сайт направлен не на массового читателя, а на западных экспертов и журналистов – здесь минимум графики, зато удобное изложение информации: хронология конфликта, понятная и, конечно же, некорректная по отношению к Украине схема газопроводов с "перекрытыми" кранами.
 
Перевод на английский язык документа, подписанного Украиной, Россией и Еврокомиссией для мониторинга газоизмерительных станций, уже был размещен на этом сайте в то время, как в Киеве его было невозможно выцарапать из рук чиновников.
 
Как сказано в регистрационных данных сайта, владельцем доменного имени www.gazpromukrainefacts.com является консалтинговая компания Stromberg Consulting. Основанная еще в 1977 году, Stromberg в 2001 была полностью приобретена международным агентством пиара Ketchum, которое входит в мировой холдинг Omnicom Group.
 
Россияне для компании Ketchum являются выгодными клиентами. Между ними были заключены три контракта, и Ketchum официально зарегистрирован в Минюсте США как лоббист правительства РФ и компании "Газпром-Экспорт".
 
Согласно отчету американского Минюста об иностранных агентах, Ketchum Inc. получила от газовой компании 1 миллион 223 тысячи 468 долларов за шестимесячный период, который закончился 30 ноября 2007 года.
 
Контракт Ketchum с "Газпром-Экспорт" был зарегистрирован в Минюсте США 7 августа 2007 года и на данное время он имеет отметку "действующий".
 
В целом "Газпром" не жалеет денег на то, чтобы быть понятным на Западе. В базе Минюста США еще один зарегистрированный контракт – "Газпрома" с Gavin Anderson & Company. Эта компания является "сестрой" Ketchum – они обе входят в холдинг пиара Omnicom Group. Настоящий контракт также имеет статус "действующий".
 
Сколько стоили услуги Ketchum в газовой войне с Украиной, пока неизвестно. Отчет о деньгах, полученных американскими лоббистами и консультантами в 2008 году, будет обнародован Минюстом в конце текущего года.
 
Украинская власть противопоставить этому ничего не смогла. Хотя деньги на "формирование позитивного имиджа Украины" традиционно, из года в год, записываются в государственный бюджет, однако результаты их освоения остаются загадкой.
 
В 2009 на это запланированы 2 миллиона гривен, распорядителем которых является... Госагентство по инвестициям и инновациям под руководством мужа киевского губернатора Веры Ульянченко Виктора Ивченко.
 
Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling