Политика

The Independent: Санкции против России все же могут помочь Восточной Украине

28 апреля 2014 20:25

Не успели главы G7 распространить заявление, осуждающее Россию за эскалацию напряженности на востоке Украины, как пророссийские боевики захватили восемь иностранных наблюдателей, сообщает The Independent.

В заявлении говорилось, что лидеры G7 "договорились действовать быстро в принятии дополнительных санкций против России". Но реакция пророссийских сепаратистов, казалось бы, демонстрирует неэффективность санкций.

"Существует принципиальный, хотя и слегка циничный аргумент, что Владимир Путин своим националистическим авантюризмом причиняет столько вреда российским экономическим интересам, что не нуждается в наших усилиях, чтобы усугубить ситуацию. Введение торговых и финансовых санкций позволило бы Путину винить в трудностях России "Запад", а не собственное безрассудство", - говорится в редакционной статье.

Путин пытается откусить больше, чем может проглотить, продолжает издание, "и, если он попробует ассимилировать в Россию население, которое не хочет ассимилироваться, он лишь усилит проблемы и затраты Москвы. Одно дело Крым. Мы не должны принимать как должное его аннексию, но его население - в основном русские. Восточная Украина - это совсем другое, и разжигание там сепаратизма противоречит российским интересам", - говорится в статье.

Таким образом, циник вспомнил бы слова Наполеона: "Когда неприятель делает ошибку, не следует ему мешать". Кредитный рейтинг России падает, а поддержка общественного мнения может измениться. Однако идея того, что Великобритания, ЕС и США должны вести себя сдержанно из опасений, что Путин будет винить нас, неубедительна. Его антизападная риторика, обвиняющая в падении правительства Украины некие "фашистские элементы" при поддержке США и НАТО, уже достигла апогея, пишет издание.

"Санкции не всегда работают. Но они могут сработать, и нет другой возможности для тех, кто поддерживает независимость и единство Украины, - полагает The Independent. - Экономическое давление - лучший способ привести Путина в чувство, и теперь, когда его союзники стали брать в заложники международных наблюдателей, нет причин воздерживаться от прессинга".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling