Харьков

В Харькове прошла церемония, посвященная нацистскому геноциду еврейского народа

28 апреля 2014 18:45

Cегодня, 28 апреля на территории Мемориального комплекса «Жертвам Холокоста на месте еврейского гетто периода оккупации Харькова 1941-1943 гг» состоялось возложение цветов по случаю Дня Катастрофы и Героизма в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны. Участие в мероприятии приняли второй секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Нелли Шульман, председатель областного комитета «Дробицкий Яр» Леонид Леонидов, представители Харьковского музея Холокоста и Харьковской городской организацией евреев - бывших узников гетто, концлагерей и христиан-спасителей, представители национальных культурных объединений, школьники.

«В Израиле сегодня звучит сирена, останавливается вся жизнь, люди замирают и отдают память павшим и выжившим в этой катастрофе, а также обязательно поднимаются флаги. Эта часть истории, здесь погибли не только евреи, здесь погибли граждане Украины: родственники, друзья, знакомые. Здесь погибли люди и совсем неважно, какой национальности. Важно, что память своей истории дает надежду на будущее и понимание того, что ненависть не ведет ни к процветанию, ни к будущей жизни. Я верю, что это шаг к памяти истории, понимания истории, шаг к толерантности и к милосердному отношению друг к другу», - сказала Нелли Шульман.

В свою очередь Леонид Леонидов добавил, что на территории Мемориального комплекса «Жертвам Холокоста» найдены останки жертв геноцида.

«Это место гетто, куда согнали все население евреев в 1941 году. Они здесь прожили около двух недель, а потом были насильно перегнаны в Дробицкий яр пешим ходом и там были расстреляны. Многие узники гетто не дожили до Дробицкого яра и были здесь похоронены. Здесь мы нашли 150 останков, но по документам здесь больше 600 останков», - отметил Леонид Леонидов.

В Харькове, в Израильском культурном центре при Посольстве Государства Израиль в Украине состоится траурная церемония, посвященная Йом а-Шоа – Дню катастрофы и героизма. 

Церемония состоится 29 апреля в 18:30

Запись для участия, по телефонам Израильского культурного центра в городе Харьков при посольстве Государства Израиль в Украине (057) 715 66 01; (057) 715 66 02

 

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling