Политика

В Донецке жестоко избиты участники проукраинской акции

29 апреля 2014 06:58

Вчера в Донецке люди в камуфляже и с георгиевскими лентами напали на участников акции за единую Украину, есть пострадавшие.

По информации СМИ, пострадали несколько десятков человек - у многих пробиты головы.

В Донецке под контролем пророссийских группировок находится здание областной администрации, а также телевизионный передающий центр.

Накануне представители групп активистов объявляли, что не собираются останавливаться на достигнутом и будут расширять географию сопротивления центральным властям.

Как сообщили в МВД, в шесть часов вечера возле спорткомплекса "Олимпийский" прошел митинг "За единую Украину", на который собралось около тысячи человек.

Далее они пошли в сторону торгового центра "Донецк-Сити".

На пересечении улиц Артема и Панфилова на них напали пророссийские митингующие, которые пришли из Донецкой областной администрации. У нападающих в руках были биты и палки, также они бросали камни, дымовые шашки и петарды.

Завершение проукраинской акции в Донецке было отвратительным. На участников шествия набросилась большая группа пророссийских активистов, с кирпичами и палками.

Милиция практически бездействовала.

Корреспонденты Би-би-си видели как минимум одного случайного прохожего, который находился в критическом состоянии. Он лежал на асфальте, его голова была залита кровью. Врачи пытались оказать ему первую помощь на месте.

Еще один мужчина постарше, также с травмой головы, чтобы не упасть, зашел в телефонную будку. Ему тоже оказывали помощь медики.

Продюсер телеканала ITN был ранен камнем в голову и отправлен в госпиталь, их съемочная группа была рассеяна.

Люди с украинской символикой рассеялись. Началась драка, участники митинга разошлись во дворы. Их догоняли и били, сообщает местное издание "Остров". При этом нападавшие кричали "Россия, Россия".

Донецкая облгосадминистрация сообщила о по меньшей мере 14 пострадавших, но в областном департаменте здравоохранения уточняют, что это предварительные данные.

Среди пострадавших - собственный корреспондент газеты "Зеркало недели" в Донецке Евгений Шибалов - ему попали в голову не менее двух камней.

Другой избитый участник проукраинской акции рассказал агентству УНИАН, что пришел на мирный митинг и не ожидал такой агрессии. По его словам, удары наносились очень профессионально: сначала, чтобы обездвижить, по ногам, и уже потом - по голове.

В милиции заявляют, что держат ситуацию под контролем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling