Харьков

Frankfurter Allgemeine: Кто оберегает стабильность, тот должен умереть

29 апреля 2014 20:27

"Покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса непрозрачно - под стать ситуации в Украине в целом", - пишет корреспондент Frankfurter Allgemeine Энн-Дорит Бой.

"По мнению многих наблюдателей, мэр Харькова Кернес, эксцентричный и состоятельный спортсмен-любитель, которому приписываются связи с организованной преступностью, нажил себе врагов с обеих сторон, - говорится в статье. - В ходе "оранжевой революции" 2004 года он сначала поддерживал демонстрантов, объединившихся вокруг Виктора Ющенко. Впоследствии же Кернес перекочевал в лагерь Януковича и вступил в его "Партию регионов". После свержения и бегства Януковича Кернес и (губернатор Харьковской области Михаил) Добкин сперва выступали за сближение Восточной Украины с Россией, а затем, по-видимому, еще раз перешли на другую сторону и стали поддерживать переходное правительство в Киеве".

Знатоки харьковской политики полагают, что Киев заключил с обоими политиками своего рода соглашение о сохранении статус кво: Кернес держит в узде пророссийские силы, а за это, очевидно, на него не заводят уголовное дело. Однако у Кернеса постоянно случались разногласия с новым министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Он тоже уроженец Харькова и в 2010 году выступал против Кернеса на выборах мэра как кандидат от партии Юлии Тимошенко "Батькивщина". Говорят, что Кернес выиграл эти выборы с помощью махинаций. Аваков и Кернес считаются заклятыми врагами.

"Близкие к киевскому Майдану обозреватели, тем не менее, исходят из того, что покушение на Кернеса совершено российской стороной... Политолог Тарас Березовец в интервью Frankfurter Allgemeine сказал, что нападение, по его мнению, является попыткой русских запугать политических лидеров на юго-востоке страны. Кернес, по словам Березовца, держал ситуацию в городе под контролем и до сих пор не допускал, чтобы контроль перешел к пророссийским силам. Политолог не исключил новых покушений на кандидатов в президенты", - передает автор статьи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling