Политика

FT: Цель Москвы - дестабилизация Украины без отправки войск

30 апреля 2014 11:53

На востоке Украины события приняли дурной оборот. Пророссийские сепаратисты удерживают международных военных наблюдателей, а на мэра Харькова было совершено покушение. "Создается впечатление, что регион выходит из-под контроля", - пишет Financial Times.

Издание отмечает, что 40-тысячная российская группировка войск проводит учения меньше чем в километре от территории Украины. В то же время российские чиновники и источники, уверяющие, что знакомы с ходом мыслей Кремля, в частных беседах уверяют, что Россия не хочет и не собирается вторгаться на территорию соседней страны. По их словам, Москва понимает, что не пользуется достаточной поддержкой на востоке Украины и опасается санкций "иранского типа", которые практически неотвратимо последуют за вторжением.

"Однако три фактора сводят на нет большую часть спокойствия, которое может появиться после таких заявлений", - говорится в статье. Во-первых, те же самые голоса отмечают, что, несмотря на желание этого избежать, обстоятельства могут вынудить Москву к действиям, поскольку в Украине может начаться гражданская война. В действительности российские СМИ и должностные лица без устали формировали нарратив, согласно которому она уже началась.

"Во-вторых, когда украинская армия предпринимает любые попытки подавить незаконно действующих на востоке вооруженных бойцов, Москва обвиняет ее в преступлениях против собственного народа", - пишет издание. Стоило войскам выдвинуться для начала операции в Славянске, как Россия начала мобилизацию своих сил на границе, заставив Киев ретироваться. "Таким образом, Москва делает для Киева невозможной даже саму попытку остановить распространение насилия и крушение центральной власти на востоке", - подчеркивает газета.

В-третьих, как отметил на прошлой неделе Барак Обама, Россия так и не призвала пророссийских активистов разоружиться и освободить захваченные здания. "В конечном итоге, заверения российских должностных лиц по поводу вторжения могут оказаться правдивыми, - признает газета. - Вместо этого целью может быть максимальная дестабилизация Украины без отправки войск, чтобы делегитимизировать назначенные на 25 мая президентские выборы или же вовсе не дать им состояться", - считает издание.

"Лишение Украины возможности получить нового, избранного президента может в долгосрочной перспективе оказаться не менее разрушительным, чем дальнейшее военное вторжение, но гораздо меньшей ценой для России", - заключает FT.

ЛИГА.Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling