Общество

22 января – День Соборности Украины

22 января 2009 08:30

День Соборности Украины - праздник, который отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики в 1919 году. Официально в Украине День Соборности отмечается с 1999 года.
 
Левобережная Украина вышла из Российской, а Правобережная - из Австро-Венгерской империй – и начался процесс объединения.
 
22 января 1918 года в помещении Киевского Дома учителя был подписан Четвертый универсал, которым Украинскую Народную Республику провозгласили суверенным и независимым государством. Западноукраинская Народная Республика появилась в ноябре 1918 года.
 
22 января 1919 года на Софиевской Площади в Киеве был провозглашен Акт Соборности украинских земель.
 
«Отныне сливаются в одно веками отделенные одна от другой части Украины - Галичина, Буковина, Закарпатье и приднепровская Украина - в одну Большую Украину. Наполнились исконные мечты, ради которых жили и за которые умирали наилучшие сыновья Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская Народная Республика. Отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединить все усилия своих сыновей для создания нераздельного независимого Украинского Государства на добро и счастье украинского народа», - прозвучало 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.
 
Акт воссоединения двух частей Украины был тогда, скорее, символическим знаком стремления к единству, потому что в руководстве страны общности не было. Однако дата 22 января 1919 года осталась в памяти как знаменательный день, когда украинцы, хоть и декларативно, но громко и решительно заявили о своем единстве.

22 января 1990 года сотни тысяч украинцев взялись за руки, образовав “живую цепь” от Киева до Львова, в память о провозглашении Акта Соборности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling