Политика

СМИ: Сын Пшонки при Януковиче управлял теневой Генпрокуратурой

7 мая 2014 18:47

При президенте Викторе Януковиче в Украине работали две Генеральные прокуратуры: официальная и теневая.

Первой управлял генпрокурор Виктор Пшонка, второй – его сын Артем, пишет журнал "Фокус".

Теневая Генпрокуратура находилась в одном из офисов огромного бизнес-центра на улице Олеся Гончара, 35 – там сейчас все еще красуется вывеска общественной приемной народного депутата Артема Пшонки.

В ГПУ уверяют, что все ключевые решения по кадровым назначениям в системе прокуратуры, "наездах" на бизнесменов, а также возбуждении и прекращении нужных уголовных дел принимались именно там.

Следователи ГПУ, которые занимаются изучением коррупционных схем своего беглого шефа, заявляют - деятельность параллельной Генпрокуратуры под руководством Артема Пшонки, в которой работали около 20 юристов, ее организаторам приносила астрономический доход.

"Эти люди за три года заработали около $ 5-7 млрд", – уверяет начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры Игорь Щербина.

По его словам, речь идет о "живых" деньгах, якобы полученных через офис Пшонки-младшего без учета стоимости "отжатых" активов.

Для сравнения, состояние второго номера в рейтинге самых богатых людей Украины Вадима Новинского "Фокус" оценил "всего" в $ 3,6 млрд, а общий объем доходов бюджета Киева в 2014 году предусмотрен на уровне $ 1,8 млрд.

О существовании тайной ГПУ было известно лишь очень узкому кругу людей, в который входили ключевые политики, бизнесмены, адвокаты и прокуроры страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling