Политика

Военный эксперт: Россия ведет против Украины новый тип войны

8 мая 2014 08:50

Украина – первая из стран, которая столкнулась с новым видом войны, получившей название «гибридной». Об этом заявил бывший начальник ГУР Минобороны Украины Александр Галака.

«Украина – это первая из стран, которая столкнулась с новым видом войны. И эта война уже получила название: «гибридная война». Нет прямого боевого столкновения крупных группировок войск. А использованы новые методы – это подкуп, шантаж, использование идеологических вещей. И это – неоднократно доказано – является влиянием России извне. Россия ведет войну против Украины, и методы ее действительно новые. И нужно честно сказать, что наша вся система оказалась не готова к такой войне. И мы сейчас в ходе войны корректируем действия – Министерство обороны, Служба безопасности, Национальная гвардия, Внутренние войска – делают все, чтобы победить в этой войне», – сказал Галака в эфире телеканала БТБ.

По его мнению, в первую очередь нужно выбить основу для российских оккупантов – перерезать источники финансирования

«Ибо известно, какие суммы платят, кто стоит в первой линии и т.д.", – отметил эксперт и добавил, что, кроме этого, власти нужно работать и с местным населением.

Галака также признал, что Украина никогда не рассматривала Россию как возможного противника. Этим и объясняется неготовность украинских войск оперативно действовать в Крыму и на юго-восточной границе. Все меры безопасности в указанных регионах были ограниченными.

«Украина брала на себя определенные обязательства, все планирование, расположение войск и т.д., поэтому на востоке у нас практически ничего не было. Не было нормальных границ, которые были бы закрыты, не было воинских частей, а те, что были – расформировали», – сказал Галака.

«Были определенные признаки (возможной агрессии со стороны России), начиная с 2004 года, когда Украина провозгласила курс на вступление в НАТО, уже тогда Россия начала планировать определенные действия против Украины. Но она всегда была нашим стратегическим партнером, братской страной, с которой было очень много связано. И именно поэтому наши вооруженные силы оказались в определенной степени не готовы. Потому что все сценарии, которые писались под войну, предполагали, что у нас будет время, чтобы подготовиться», – отметил эксперт.

NR2.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling