Новости

Частые ссоры - одна из причин преждевременной смерти, - ученые

12 мая 2014 19:05

Постоянные ссоры со своими партнерами и близкими вполне могут повысить риск смерти в зрелом возрасте, полагают датские исследователи.

В научной работе, обнародованной в журнале The Journal of Epidemiology and Community Health, сообщается, что самые уязвимые при этом - мужчины и безработные.

Согласно выводам исследователей, общение со склочными, сварливыми или всегда недовольными родичами также повышает риск преждевременной смерти. Здесь важен также характер человека и его способность справляться со стрессами.

Исследователи из Университета Копенгагена установили, что постоянные ссоры вдвое и даже втрое повышают риск смерти у людей обоего пола, но не смогли полностью объяснить причины этого.

По данным их прошлых исследований, риск инфаркта/инсульта значительно выше у людей с повышенным уровнем тревожности и у ссорящихся с близкими. Один из факторов риска - чрезмерные запросы со стороны партнеров: это влияет на 50-100% случаев повышенного риска умереть от внешних причин.

"Вмешательство в конфликты, происходящие вне работы, может помочь избежать угрозы преждевременной смерти, вызванной стрессом из-за отношений", - пишет доктор Рикке Лунг, Университет Копенгагена.

То, как люди реагируют на разные ситуации и ведут себя в отношениях с окружающими, зависит, в основном, от их характера. По оценкам ученых, риск безвременной смерти связан с такими реакциями на стресс, как высокое кровяное давление при сердечно-сосудистых заболеваниях.

При этом стрессовые ситуации наиболее вредят здоровью, если у человека нет работы.
Эксперты считают, что у мужчин в состоянии стресса повышается уровень кортизола, который может негативно влиять на здоровье. Мужчины очень уязвимы к состояниям тревоги, которые иногда вызывают придирки их жен или подруг.

Профессор Анджела Клоу с факультета психологии и физиологии Вестминстерского университета отмечает, что такие выводы обширного исследования, ведущегося с 2000 года, были ожидаемы.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling