Политика

Тенюх: О том, что Путин готовится к захвату Крыма, я докладывал руководству страны до 20 февраля

12 мая 2014 21:56

Бывший и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявляет, что еще до 20 февраля докладывал лидерам страны о том, что Россия готовится к вторжению в Крым. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Еще до 20 февраля я докладывал лидерам страны о том, что в районе Новороссийска, в районе Анапы Российская Федерация осуществляет передислокацию военно-десантных сил, идет загрузка военной техники на корабли Черноморского флота, которые из базы в Новороссийске передислоцируются в Крым. Я уже тогда говорил о том, что Путин, возможно, готовится к захвату Крыма», - сообщил Тенюх.

Он отметил, что «за непосредственное руководство Вооруженными Силами отвечает начальник Генерального штаба как главнокомандующий, и над ним стоит президент как Верховный главнокомандующий».

Тенюх уверяет, что у него не было возможности не допустить вторжения России в Крым. «Министр обороны отвечает за обеспечение Вооруженных Сил всем необходимым для того, чтобы они были в состоянии выполнять свои задания. 27 февраля, когда я был назначен и.о. министра обороны, Крым уже был блокирован», - отметил он.

Тенюх также сообщил, что еще до своего назначения он отмечал, что Верховная Рада должна была создать правительственную комиссию, представители которой вылетели бы в Крым и оттуда руководили теми процессами, которые происходили на полуострове. «К сожалению, этого всего не произошло», - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling