Харьков

Суд оставил "Топаза" под стражей (+видео)

12 мая 2014 22:13

Апелляционный суд в Харькове оставил под стражей до 28 мая активиста "антимайдана" Игната Кромского, известного как "Топаз". Об этом сообщил адвокат Кромского Александр Шадрин.

Адвокат отметил, что, несмотря на письменную просьбу Кромского, его на судебное заседание в понедельник не доставляли. "Мы считаем это нарушением", — сказал адвокат.

Он сообщил, что решение апелляционного суда на Украине обжалованию не подлежит, но не исключил, что защита Кромского будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

"Топаз" был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. Его подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК Украины).

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для него в виде круглосуточного домашнего ареста. Прокуратура подала апелляцию с требованием определить меру пресечения в виде содержания под стражей. Однако апелляционный суд оставил Кромского под домашним арестом, обязав лишь носить электронный браслет и сдать загранпаспорт.

7 апреля Топаз бежал из под домашнего ареста.

 

Видео: АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling