Техно

Британские ученые решили добывать материю из света

19 мая 2014 19:05

Ученые Имперского колледжа Лондона, как сообщает Guardian, объявили о намерении начать добывать материю из света. Согласно их планам, небывалое в истории науки событие должно произойти в течение ближайшего года.

Теория, на которой основан эксперимент, базируется на идее 80-летней давности двух американских физиков Грегори Брейта и Джона Уилера, которые впоследствии работали над созданием атомной бомбы.

Тогда они считали превращение света в материю теоретически возможным, но практически невыполнимым в лабораторных условиях. Но ученые Имперского колледжа Лондона заявили, что эту проблему они решили с помощью лазеров и другого современного оборудования.

"Мы показали в принципе, как можно создавать материю из света, – говорит профессор Стивен Роуз. – Если вы проведете этот эксперимент, вы превратите свет в материю".

Ученые, пишет Guardian, пока еще не создали машину, способную производить из света конкретные предметы. Речь идет об элементарных частицах, невидимых человеческим глазом.

Согласно теории Брейта и Уилера, два фотона, из которых состоит свет, могут произвести электрон и позитрон. Электроны – это элементарные частицы, являющиеся одной из основных структурных единиц вещества.

Но Брейит и Уилер считали, что в ближайшем обозримом будущем этот крайне редкий процесс будет невозможно воспроизвести в лабораторных условиях.

Оливер Пайк, ведущий исследователь Имперского колледжа, говорит, что этот эксперимент - одна из самых элегантных демонстраций теории Эйнштейна, показывающая, что энергия и материя – вещи взаимозаменяемые.

"Процесс Брейта-Уилера - это простейший способ превращения света в материю и в чистом виде демонстрация формулы E=mc²", говорит он.

Как пишет Guardian, лишь несколько лабораторий в мире способны воспроизвести этот эксперимент; среди них – американская лаборатория в Рочестере, штат Нью-Йорк, с ее мощнейшим лазером "Омега", а также предприятие по производству ядерного оружия в Олдермастоне, в английском графстве Беркшир, располагающее столь же мощной лазерной установкой "Орион".

Газета цитирует директора института Джона Адамса в Оксфорде Андрея Серого: "Дух захватывает, когда думаешь, что вещи, которые, как мы считали, не связаны, могут быть превращены одна в другую – материя и энергия, частицы и свет".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling