Техно

Что снится братьям нашим меньшим?

23 мая 2014 14:05

Человек давно приручил диких животных, сделав их домашними. Он научился ухаживать за ними, кормить, убирать. Затем появилась целая индустрия товаров для животных, и заботиться о них стало еще легче. Теперь вы знаете, что товары для животных интернет магазин вам обеспечит всегда. Скажем, набираете www.evisun.ru , а там целый клондайк того, что нужно братьм нашим меньшим. Там есть корма – сухие и консервированные, а также же масса приспособлений для ухода. Всевозможные клетки и когтеточки, миски и поилки, шампуни и салфетки. А еще товары для грызунов и птиц. И всевозможная литература. Все мы знаем, все умеем. Даже научились понимать желания наших питомцев.

Единственное, что для нас пока является загадкой – а видят ли животные сны, как мы. И если да, то какие? Над этим вопросом бьются многие исследователи. Скажем, еще Аристотель считал, что все живородящие четвероногие видят сны, подобно человеку. В качестве доказательства он приводил факт, что собаки лают во сне. Реагируют мол на увиденное.

Жаль, что мы не можем прямо задать вопрос нашим питомцам и получить на него ответ. Однако некоторые исследования ученых показывают, что Аристотель вероятно был прав.

Ученые в своих исследованиях сновидений животных используют два метода. Первый заключается в том, что они наблюдают за поведением животного во время сна и бодрствования. С помощью второго метода пытаются выяснить, функционирует ли мозг у животных во время сна.

В 1965 году французские ученые Делорм и Жуве сделали открытие, что животным снятся те действия, которые они совершают обычно во время бодрствования. Все последующие исследования подтвердили эти выводы. Собственно, некоторым людям ведь тоже снятся вполне реальные сцены из их жизни. И если человек страдает определенными нарушениями нервной системы, то он может махать кулаками и бить ногами во сне, вскакивать, бегать и так далее. Человек таким образом повторяет то, что видит во сне.

Также ученые прибегают к другим методам исследования. К примеру, они записывают активность нейронов головного мозга животного во время сна и бодрствования. И схемы возбуждения нейронов во время движения и определенной фазы сна очень похожи. Из чего они сделали вывод, что во сне животные видят свою дневную деятельность.

Конечно, мир снов - сложные материи. Даже мы, люди, иногда путаем сон и явь. Что говорить о животных. Однако результаты исследований говорят о том, что сны наши четвероногие все же видят.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling