Политика

Россия врала, обвиняя Украину в воровстве газа, - Б.Немцов

26 января 2009 12:32

Россия признала, что Украина не осуществляла несанкционированного отбора газа. Соответствующий пункт, по словам российского политика Борис Немцова, содержится в опубликованном контракте между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», сообщает «ЛигаБизнесИнформ».

В контракте сказано, что Россия никаких претензий к Украине по поводу отбора газа не имеет. «Таким образом, это было вранье», - констатировал политик в эфире радио «Эхо Москвы».

Он отметил, что «вся пропаганда, вся машина пропагандистская российская была заточена на то, что они (Украина) у нас воруют газ. Так вот докладываю вам: в контракте, который опубликован... четко сказано, что Россия никаких претензий к Украине по поводу воровства газа не имеет».

Политик заявляет, что в, таком случае, «нечего было 20 дней русскому народу морочить голову, рассказывая, что мы этих ненавистных оранжевых украинцев сейчас заставим платить. Если вы потом сами же признаете, что никаких претензий к ним нет».

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что по вине украинской стороны европейские потребители недополучили 50 миллионов кубометров газа. Как уточнил С.Куприянов, из этого числа «украли» 25 миллионов, еще 25 миллионов кубометров «Нафтогаз Украины» не передал дочернему предприятию «Газпрома» «Росукрэнерго» для экспортных операций.

Впрочем позже из уст еврокоммисаров стало известно, что Украина российский газ не отбирала. «Украина не осуществляла несанкционированный отбор газа во время газового кризиса», - сказал комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling