Политика

Госдеп США: Президентские выборы опровергли утверждения о засилье крайне правых в Украине

26 мая 2014 11:12

Руководитель бюро госдепартамента США по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Том Малиновский поздравил украинцев с успешными президентскими выборами и заявил, что правые в ходе них набрали меньше голосов, чем в Западной Европе.

"Поздравляю народ Украины с историческими выборами. Теперь можно приниматься за работу по обеспечению прав человека и формированию честного правительства", - написал американский дипломат в понедельник в своем микроблоге в Twitter.

Т.Малиновский также отметил, что выборы опровергли утверждения о засилье крайне правых в Украине. "Они получили порядка 2%, гораздо меньше, чем в Западной Европе", - заметил представитель госдепартамента США.

Согласно предварительным данным ЦИК Украины после обработки 51,99% электронных протоколов, на президентских выборах 25 мая лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок получил 1,16% голосов, а лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош - 0,68%.

Президентские выборы в Украине совпали с заключительным днем выборов в Европарламент, где значительную долю голосов собрали ультраправые партии, исповедующие радикальные идеи.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс назвал итоги выборов в ЕП "политическим землетрясением", отмечает BBC.

 

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling