Политика

На выборах в Литве впервые победил действующий президент

26 мая 2014 19:40

На президентских выборах в Литве во втором туре победу одержала действующая глава государства Даля Грибаускайте. По предварительным данным, она набрала более 57% голосов при явке 47,31%, сообщает официальный сайт избирательной комиссии. Впервые в истории независимой Литвы один человек будет президентом два срока подряд.

Второй финалист, кандидат от Социал-демократической партии Литвы Зигмантас Бальчитис набрал 41,32%. 1,99% бюллетеней признаны недействительными. Всего в голосовании приняло участие чуть более 1,2 млн человек.

В первом туре, который состоялся 11 мая, беспартийная Грибаускайте набрала 46,6%, Бальчитис – 13,8%.

Грибаускайте уже объявила о своей победе в эфире телеканала LRT и назвала ее историческим событием, поскольку впервые на выборах победил действующий президент.

Даля Грибаускайте родилась в 1956 году в Вильнюсе. Отец ее был служащим НКВД. Училась в Лениградском университете, была членом КПСС, делала активную партийную карьеру. В 2001-2004 году Грибаускайте была министром финансов Литвы, после работала в Еврокомиссии на различных постах, связанных с образованием и финансами. В 2009 году победила на выборах президента Литвы, набрав более 69% голосов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling