Политика

Лавров уверяет, что Москва готова к диалогу с избранным президентом Украины

26 мая 2014 13:12

Москва готова к диалогу с избранным президентом Украины Петром Порошенко, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с РФ, называет эти отношения наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве.

"Единственное, - подчеркнул С.Лавров, - я бы очень хотел, чтобы заявленная им готовность к диалогу не обуславливалась внутренними оговорками, как, в частности, он упомянул, что будет готов к диалогу с нами при посредничестве Евросоюза и США".

Россия будет с уважением относиться к волеизъявлению украинского народа, заявил С.Лавров.

"Тот факт, что голосование было организовано во многих областях Украины - наверное, в целом, это позитивный факт. Как сказал президент, мы с уважением будем относиться к результатам волеизъявления украинского народа", - подчеркнул он.

"Главное, наверное, только чтобы нынешние власти с уважением относились к своим гражданам, с уважением относились к народу и обеспечивали достижение компромиссных договоренностей, учитывающих интересы всех политических сил, всех этнических, религиозных групп", - добавил министр.

"Без этого едва ли что-то получится", - убежден С.Лавров.

При этом С.Лавров отметил, что предвыборная кампания в Украине проходила не без проблем, не все кандидаты на пост президента этой страны дошли до финиша.

"Сегодня уже можно сказать, что предвыборная кампания была не без проблем", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

"Вы знаете, что далеко не все кандидаты в президенты смогли дойти до конца дистанции, причем не потому, что не хотели этого, а потому что им не было создано нормальных условий", - заявил министр.

В частности, отметил С.Лавров, были случаи запугиваний кандидатов, избиений, поджогов домов.

"Были случаи, когда препятствовали проведению избирательной кампании, не пускали самолет одного из кандидатов и так далее. Многие просто вынуждены были сняться с пробега, в том числе опасаясь физических последствий", - добавил глава МИД РФ.

 

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling