Политика

Андрей Парубий: Россия ведет "гибридную войну"

29 мая 2014 09:32

FT публикует интервью с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Парубием, в котором он обвиняет Россию в том, что она отправляет в Украину чеченских боевиков, чтобы сделать из востока страны постоянную зону конфликта.

Андрей Парубий сказал в интервью изданию, что у служб безопасности Украины есть фото- и видео доказательства того, что боевики из России, и в частности, с Северного Кавказа, воюют на территории Украины.

"Эти группы не смогли бы проникнуть в Украину и действовать здесь без координации и поддержки со стороны России", - уверен Парубий.

По его словам, у Киева есть разведданные, говорящие о том, что ближний круг Путина высказался против прямой интервенции из-за опасения новых западных санкций.

Вместо этого, говорит Парубий, было решено внедрять в Украину диверсионные группы, чтобы создать на востоке очаг напряжения и тем самым, когда нужно, шантажировать руководство страны, не давая им взять курс на евроинтеграцию.

"Это новый тип войны, так называемая "гибридная война", когда армии не выступают в роли агрессора. Вместо этого идет запугивание и внедрение в страну диверсионных групп, которые с местными экстремистами и криминальными бандами уже ведут борьбу на месте", - пояснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.

FT пишет, что некоторые боевики в Донецке признались корреспондентам издания в том, что они из Чечни. При этом газета отмечает, что российский МИД отрицает подобные сообщения, называя их "обманом и шумихой" западных СМИ.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, продолжает газета, тоже отрицает факт отправления чеченских боевиков в Украину, однако при этом он не дает особых опровержений относительно того, что чеченцы могут находиться на территории Украины и принимать участие в боевых действиях.

Украинские спецслужбы предполагают, что Россия изменила свои изначально более амбициозные планы относительно Украины. Парубий считает, что Москва сначала намеревалась захватить восемь украинских регионов на востоке и юге страны – от Одессы до Приднестровья.

Но, по словам Андрея Парубия, позже Россия, испугавшись санкций и открытой войны, сменила стратегию и теперь создает в Украине зоны дестабилизации, которые пока ограничиваются Донецком и Луганском.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling