Экономика

Крым обещают завалить российской мелочью

29 мая 2014 18:50

Проблема нехватки мелких российских купюр и разменных монет будет решена в Севастополе в скором времени.

Об этом заявил исполняющий обязанности управляющего отделением "Банка России" по Севастополю Вадим Аблезгов, пишут 15 минут.

"Мы завезли за последнюю неделю несколько самолетов в Севастополь с мелкой разменной монетой — мелочь различного номинала от копейки до десяти рублей. На сегодняшний день кладовые отделения Центрального банка забиты этими монетами, — сообщил Аблезгов. — Дальнейшая процедура предусматривает наполнение денежной массой через кредитные организации, мы с ними работаем", - отметил он.

По словам специалиста, проблему оборота мелких монет должны решать и коммерческие банки.

"У нас проблемное звено — банки. Они должны заявить о потребностях в кредитную организацию в купюрном строении, в монетах, в любом номинале, который им нужен. Проблема в том, что сейчас тем самым банкам невыгодно работать с разменной монетой. Но мы надеемся, что в течение нескольких дней все это будет исправлено", — сказал Аблезгов, передает Крыминформ.

Напомним, в Крыму разразился настоящий "монетный бум". В местных маршрутках и магазинах наотрез отказываются принимать мелочь, а в банках не хотят менять ее на купюры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling