Политика

"Яндекс.Новости" обяжут зарегистрироваться в качестве СМИ

29 мая 2014 19:30

В российской Госдуме уже готовят законопроект, который обяжет «Яндекс.Новости» и другие поисковики и новостные агрегаторы регистрироваться в качестве СМИ.

Документ собираются внести после ответа Генпрокуратуры на запрос Андрея Лугового. Источник издания, близкий к руководству «Единой России», уверен, что ведомство согласится с подозрениями депутата и ведомство предпишет новостному разделу поисковика зарегистрироваться как СМИ.

«Когда поисковик набрал слишком серьезный размах, и дает уже свой комментарий, и в себе синтезирует большое количество новостного контента, здесь уже мы должны вмешаться и четко прописать в законодательстве, что «Яндекс.Новости» реально является СМИ», – сказал первый зампредседателя Комитета по информполитике Вадим Деньгин.

По сведениям источников, «Яндекс.Новости» и ресурсы, подобные ему, могут получить статус «гибридных СМИ».

Запрос Лугового в ГП РФ был направлен 13 мая. Депутат и его коллеги уверены, что топ новостей поисковика модерируется администрацией ресурса. «Яндекс.Новости» полностью автоматизирован и никак не подвержен редакционному выбору, подчеркивает интернет-компания в своей отчетности.

«Ни прокуратура, ни Луговой к нам не обращались. Мы готовы всем рассказать про принципы работы «Яндекса.Новости», – заявила пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова.

Владимир Путин месяц назад на медиафоруме ОНФ сказал, что с «Яндексом» «не так все просто»:

«Сейчас и в правительстве, и в администрации президента рассматривается вопрос, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать».

Агрегатор новостей является важной частью бизнеса «Яндекса». Всероссийская ежемесячная аудитория раздела «Яндекс.Новости», по данным TNS Russia за апрель этого года, превышает 21,9 млн человек 12–64 лет, ежедневная – 5,1 млн человек. Показатели главной страницы поисковика, где пользователь лишь видит краткие аннотации новостей, – 48,3 млн и 22 млн соответственно. «Яндекс.Новости» монетизируется при помощи контекстной и баннерной рекламы.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling