Экономика

Кабмин хочет повысить тарифы на услуги связи, чтобы телефонизировать села

27 января 2009 11:22

Кабинет министров решил телефонизировать сельскую местность за счет горожан. Правительственный законопроект, разрабатываемый сейчас Нацкомиссией по вопросам регулирования связи, предусматривает введение надбавки к тарифам на услуги связи, за счет которой будут телефонизированы труднодоступные районы. Представители государственных органов не скрывают, что в первую очередь от этого выиграет "Укртелеком".
 
Создание фонда для телефонизации труднодоступных районов страны – приоритетная задача развития отрасли в этом году, заявил вчера заместитель министра транспорта и связи, глава Государственной администрации связи Олег Проживальский. По его словам, такие фонды успешно работают во многих странах, в частности в США и России. За счет них финансируется оказание услуг связи в тех местах, где это нерентабельно – в горах и сельской местности. В пресс-службе Госадминистрации связи уточнили, что для создания фонда предлагается ввести надбавку к тарифам операторов мобильной и фиксированной связи в размере 1-3%.
 
По словам Олега Проживальского, разработкой соответствующего законопроекта сейчас занимается Национальная комиссия по вопросам регулирования связи. "Мы надеемся, что через одну-две недели правительство внесет законопроект в Верховную раду",– рассказал член комиссии Александр Степанов. В случае принятия необходимых поправок к законодательству управлять фондом универсальных услуг будет Нацкомиссия по вопросам регулирования связи.
 
Сейчас в Украине предоставлением услуг телефонной связи в сельской местности занимается только "Укртелеком". "При надбавке в 2% размер фонда составит примерно 700 млн. грн.,– сообщил Проживальский.– Это примерно соответствует убыткам, которые «Укртелеком» несет от оказания услуг связи в горной и сельской местности". В то же время глава Госадминистрации связи подчеркнул, что на возмещение убытков сможет претендовать не только "Укртелеком": "Средства будут распределяться на конкурсной основе, любая компания, готовая предоставлять эти услуги, может претендовать на возмещение убытков".
 
Операторы мобильной связи выступают против введения надбавки к тарифу. "Практически все населенные пункты уже телефонизированы операторами мобильной связи, и смысла в развитии там фиксированной связи нет",– говорит начальник департамента по корпоративным связям компании "Киевстар" Жанна Ревнова. Кроме того, строительство мобильных сетей в отдаленных районах более целесообразно, чем прокладка кабелей, добавляет гендиректор "Украинских радиосистем" Александр Баринов.
 
Впрочем, аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский считает принятие законопроекта маловероятным. "Лоббистский ресурс мобильных операторов намного превосходит «укртелекомовский». К тому же в условиях национального GSM-покрытия выделять на связь в сельской местности 700 млн. грн. ежегодно вряд ли целесообразно",– отмечает он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling