Общество

На сегодняшнем вече в Киеве будут решать, что делать с Майданом

1 июня 2014 09:01

Сегодня, 1 июня, в 12:00 на Майдане Независимости в Киеве в очередной раз соберется народное вече.

"Более чем 50 общественных организаций и инициатив Майданов Украины объявляют вече 1 июня 2014 года в 12:00, на котором призывают к обсуждению изменений и будущего Майдана. Во время вече представителями различных общественных сообществ будет предложено совместное видение дальнейшего формата Майдана как инструмента и полигона народовластия, его физического реформатирования. Также приглашают киевлян присоединиться к памяти погибших во время трагических событий в стране: создание небесной дороги из цветов и свечей и акция в поддержку военных", - говорится на странице "Евромайдан" в Facebook.

На сайтах политических партий, которые минувшей осенью и зимой принимали активное участие в митингах в центре столицы, о вече ничего не пишут.

В то же время победитель выборов городского головы Киева Виталий Кличко сначала настаивал, чтобы разобрали палатки и баррикады Майдана. Вчера же он сказал, что Майдан должен сам самоопределиться со своей судьбой.

"Майдан вернул демократию в Украину. Миллионы граждан нашей страны, среди которых сотни тысяч киевлян, вышли отстаивать свое будущее и будущее своей страны. Я боролся на Майдане с первого дня. Мы не допустили разгона Майдана тогда - не допустим и сегодня, кто бы какие провокации не оказывал. Мы понимаем, что страна и столица должны возвращаться к мирной жизни и начинать реформы, которых требуют люди. Сегодня Майдан должен самоопределиться со своим будущим", - цитирует Кличко его пресс-служба.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling