Общество

Главный раввин Украины осудил захват церкви в Крыму

3 июня 2014 18:41

Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх осудил захват российскими сепаратистами здания храма Киевского Патриархата под Симферополем, назвав нападение на церковь "позором".

Блайх заявил, что захват храма является "войной против свободы совести, религий и всех и верующих, стыдом и позором", отмечает 9 канал Израиля.

Ранее главный раввин Украины, находясь в Нью-Йорке, сказал, что настоящую опасность для еврейского населения Украины представляют не "украинские националисты", а реальные российские провокаторы.

"Мы ожидаем, что будут провокации. Мы ожидаем, что русские захотят оправдать свое вторжение в Украину. Они уже сейчас заявляют в СМИ, что бандеровцы бегают и нападают на синагоги, но ничего такого нет. Могут быть провокации — кто-то может переодеться украинским националистом и начать бить евреев. Я не побоюсь этого сравнения — так делали нацисты во время аншлюса Австрии”, — заявил Блайх в ходе пресс-конференции, которая состоялась около трех месяцев назад, 5 марта.

Напомним, нападение на храм Украинской православной церкви Киевского патриархата в поселке Перевальное под Симферополем было совершено накануне, в нем участвовали бойцы так называемого ополчения из числа российский казаков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling