Политика

Россияне не хотят видеть Донбасс в составе РФ

3 июня 2014 08:08

Россияне перестают видеть юго-восток Украины в составе РФ – число граждан России, желающих присоединения юго-восточной части Украины к России за два месяца снизилось вдвое. Об этом со ссылкой на данные исследования "Левада-Центра" рассказывает газета "Новые Известия".

В марте почти половина опрошенных считали, что если эти регионы примут решение о включении в состав России, то их следует принять. В мае же за такой шаг ратовали лишь пятая часть россиян.

При этом действия активистов на юго-востоке Украины по захвату административных зданий с требованиями автономии российские граждане поддерживают. Более того, считают они, Москва должна активно поддерживать в этих регионах пророссийски настроенные силы (59%), оказывать дипломатическую (89%) и экономическую (70%) помощь. Благосклонно относятся опрошенные даже к участию российских добровольцев в противостоянии в Донецкой и Луганской областях (61%), однако большинство (56%) выступает против прямого ввода войск на территорию соседнего государства.
Одновременно все больше россиян считают, что украинский юго-восток в будущем должен стать независимым государством - за месяц число приверженцев этой точки зрения выросло с 25% до 36%.

"Люди готовы оказывать поддержку юго-восточным регионам Украины, однако стали более осторожно относиться к возможности военного вмешательства или присоединения", - комментирует "НИ" итоги социологического исследования замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин.

По его словам, это связано с несколькими обстоятельствами. "С одной стороны, сама ситуация долго длится и постепенно теряет остроту для россиян. А с другой стороны, сама политика российского руководства демонстрирует сдержанность. И люди прислушиваются к тем настроениям, которые передаются им от власти - в первую очередь при помощи государственных СМИ", - отметил он.

Политолог Андрей Пионтковский в свою очередь считает, что изменение в настроениях россиян связано не только с позицией провластных СМИ, но и с возобладанием более взвешенного подхода. "Достаточно было не только пропаганды, но и здравых рассуждений об экономическом потенциале этих областей, и не только у власти, но и энтузиастов наступило некое отрезвление. Потому что одно дело - Новороссия как пласт черноморского побережья от Ростова до Приднестровья, а другое дело - два депрессивных региона. И этот опрос показывает, что происходит возвращение к реальности", - прокомментировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling