Харьков

Темпы газификации Харьковщины снижаются

27 января 2009 17:53

Общий уровень газификации Харьковской области составляет 68,6%, по сельским районам – 51,7%. Наименьший уровень газификации - в Печенежском и Близнюковском районах (26% и 28% соответственно), наибольший - в Балаклейском и Харьковском районах (83% и 82%). Об этом на заседании постоянной комиссии облсовета по правовым вопросам и регуляторной политике рассказал начальник управления топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации Василий Безъязычный, сообщили в пресс-службе облсовета.

По словам В. Безъязычного, темпы газификации региона снижаются. В 2008 году на строительство газопроводов высокого давления было запланировано направить 169,5 млн. гривен, а из государственного бюджета было получено всего 500 тыс. гривен. В настоящее время на завершение объектов, готовых уже на 80%, необходимо не менее 50 млн. гривен. Однако рассчитывать на финансирование из государственного бюджета в 2009 году не приходится.

«Кабинет Министров рекомендует нам заниматься разработкой альтернативных источников отопления, – рассказал В. Безъязычный. – Например, внедрением электроотопления. Но для этого необходимо переоборудование и адаптирование подстанций и линий электропередач, поскольку электроотопление потребует повышенных нагрузок в электросетях. А на это нужно в 3-4 раза больше средств, чем на строительство газопроводов».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling