Политика

El Pais: США дали Путину месячный срок на изменение его курса в Украине

6 июня 2014 19:42

Торжества, связанные с годовщиной высадки в Нормандии, должны были стать гимном трансатлантическому единству, но президент Обама приедет туда с горьким осадком на душе, полагает журналист El Pais Марк Бассетс. В Вашингтоне Обаму критикуют за обмен 5 талибов на одного американца-военнопленного, а в своем европейском турне президент "вновь напоролся на всю сложность Европы".

В ходе визита Обама предложил усилить военные контингенты на восточном фланге НАТО и ужесточить давление на Путина. Но эти инициативы "встретили непонимание на западе и востоке ЕС", считает автор.

Правда, в четверг Обама и Кэмерон на пресс-конференции старались проецировать впечатление единства. "Оба дали Путину месяц на то, чтобы он признал Порошенко, нового президента Украины, воспрепятствовал провозу оружия через российско-украинскую границу и прекратил поддерживать пророссийских ополченцев на востоке Украины", - говорится в статье.

По мнению стран Центральной и Восточной Европы, встревоженных новоявленным российским национализмом, который обнаружился в Украине, предложения Обамы чересчур робкие. Западноевропейские страны, не ощущающие прямой угрозы со стороны Москвы, отмахиваются от просьб США увеличить расходы на оборону, поучаствовать в наращивании войск альянса в Польше и странах Балтии и приготовиться ужесточить санкции в отношении Путина, если тот продолжит "неприемлемое вмешательство" в дела Украины.

Вся сложность Европы проявилась вчера вечером в Париже. Путина не пригласили на саммит G7, но с ним встретились (или встретятся) некоторые лидеры стран этого блока.

Тот факт, что Олланд в один вечер отужинал дважды - с Путиным и Обамой, - "практический урок для президента США", проливающий свет на "головоломность Европы" и амбивалентные позиции самых влиятельных стран ЕС.

Обама собирался выразить Олланду недовольство поставками "Мистралей" в Россию и обучением 400 российских моряков. "Олланд ответил, что нынешние санкции не касаются этого контракта, и потребовал, чтобы Обама остановил расследование Минюста США в отношении банка BNP Paribas, обвиняемого в нарушении американских санкций в отношении стран вроде Ирана, Судана и Кубы", - говорится в статье.

В Евросоюзе и Европе Обаме все дается нелегко, заключает автор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling