Политика

Эксперт: Украине нужен военный союз с США

8 июня 2014 08:17

В Европе назревает необходимость заключения договора, подобного Хельсинкских соглашений 1975 года. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Владимир Цибулько, комментируя слова президента Петра Порошенко о подписании международного договора, гарантирующего мир и безопасность.

"Это все же должна быть большая серьезная международная кампания. Давно уже вызревает необходимость нового Хельсинки (Хельсинкские соглашения 1975 года - ред.). Т.е. подписания безопасности соглашения, подписанного в свое время в Хельсинки. Будапештский меморандум касается самой Украины. Но сейчас нужна система гарантий, неприкосновенности границы. Очевидно, что с такой идеей много украинских лидеров обращались к миру, понимая какую угрозу несет Россия миру. Но на обращение украинских политиков, заявления политических экспертов, которые говорили об угрозе России, европейский фактор - политики, эксперты - был себе так, смотрел несколько свысока и говорил, что Россия - цивилизованная страна, она ничего никогда не допустит. Вот теперь мы дожили до времени, наша правда оказалась. И за нашу правду нам нужно терпеть и отвоевывать государственную границу", - отметил он.

Цибулько считает, что НАТО - тоже не выход в данной украинской ситуации.

"НАТО по своей механике - очень сложная система принятия решения. Она всегда в определенном результате успешная. Но в ситуации, в которой оказалась Украина, сама логика и принципы формирования конечных решений в НАТО, где голос каждый важный (а это 28 стран), могли бы занять много времени и фактически приносить Украине большие потери. Мне кажется, что за этой нейтральной риторикой в отношении НАТО Порошенко пытается немного уменьшить страхи Донецкой и Луганской отношении международных перспектив Украины", - считает он.

По его словам, стране нужен союз с США.

"Хотя на самом деле в плане безопасности Украины необходим украинский-американский союз - таков, какими являются прямыми союзы у Америки с Израилем, Японией, Южной Кореей. Нам это больше на сегодняшнем этапе устроило бы. Мне кажется, что Америка все начинает делать, чтобы такой союз начал формироваться. Сейчас пока поставки такого армейского неогненого обеспечения, но есть готовность поставлять оружие. И в Украине должны приехать большое количество инструкторов, которые будут фактически модернизировать Вооруженные силы", - добавил Цибулько.

Напомним, сегодня состоялась инаугурация Петра Порошенко. Во время речи он заявил: "Я использую свой дипломатический опыт, чтобы обеспечить подписание международного договора, который пришел бы на смену Будапештскому меморандуму. Такой договор должен предоставить прямые и надежные гарантии мира и безопасности - вплоть до военной поддержки в случае угрозы территориальной целостности".

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling