Политика

Минобразования: военкоматы обязаны предоставлять отсрочку выпускникам ПТУ и техникумов

8 июня 2014 16:27

МОН разъяснило, как будет идти призыв в армию этим летом, пишет Деловая столица.

В отличие от прошлых лет, призывная кампания проходит в мае-июле. Но у тех, кто планирует поступать в вуз, есть шансы "закосить". Это касается не только выпускников средних школ, которым исполнилось 18 лет, но и тех, кто заканчивает учиться в ПТУ или техникумах. Для того чтобы получить отсрочку, потенциальным призывникам нужно принести в военкомат справку о регистрации на внешнее независимое оценивание.

В дальнейшем такие молодые люди попадут под бдительный присмотр работников военкоматов, которые будут отслеживать результаты тестов. Если экзаменующиеся наберут хотя бы одному предмету ниже 124 баллов (минимальный проходной балл в вузы), отсрочка аннулируется, и они будут вынуждены идти служить.

ВНО только началось, и первые результаты успеваемости абитуриентов появятся после 19 июня.

Последняя отсрочка от армии заканчивается в августе этого года. Можно предположить, что это вынудит абитуриентов идти в любые, даже самые непрестижные институты лишь для того, чтобы не попасть в принудительную армию, в которой молодые люди не хотят служить.

Напомним, Нацгвардия Украины фактически отказалась от принудительного набораНациональная гвардия Украины определенный срок будет как на контрактной основе, так и призывной, однако с очень строгим отбором бойцов. Об этом сказал заместитель министра МВД Н.Величкович. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling